МБОУ "Лицей имени В.Г.Сизова"
г. Мончегорск, Мурманская область
  • Родительский совет

Совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся МБОУ «Лицей имени В.Г.Сизова» (далее – Совет родителей) - орган школьного самоуправления, формирующийся для обеспечения учета мнения родителей (законных представителей) по вопросам управления МБОУ «Лицей имени В.Г.Сизова» и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся.

Целью деятельности Совета родителей является обеспечение реализации родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся права на участие в управлении МБОУ «Лицей имени В.Г.Сизова», реализации защиты прав и законных интересов несовершеннолетних обучающихся..

В состав Совета родителей входят родители несовершеннолетних обучающихся 1-11 классов МБОУ «Лицей имени В.Г.Сизова». Совет родителей формируется ежегодно, в сентябре месяце. Избирается Совет родителей сроком на один учебный год.

Работа Совета родителей строится на принципах гласности, уважения, учета интересов всех родителей несовершеннолетних обучающихся образовательного учреждения.

Компетенции Совета родителей:

- Участие в разработке и обсуждении проектов локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся МБОУ «Лицей имени В.Г.Сизова»; по вопросам, связанным с охраной и укреплением здоровья школьников, нарушениями обучающимися учебной дисциплины и Правил внутреннего распорядка обучающихся МБОУ «Лицей имени В.Г.Сизова».

- Подготовка и внесение предложений по совершенствованию деятельности МБОУ «Лицей имени В.Г.Сизова», по решению вопросов использования материально-технической базы и помещений образовательного учреждения.

- Участие в разработке и реализации системы поощрений родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, принимающих активное участие в деятельности Совета родителей и общественной жизни МБОУ «Лицей имени В.Г.Сизова».

- Участие в организации работы школьной Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

- Рассматривание обращений, поступивших в Совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся образовательного учреждения.

- Получение в установленном порядке от Совета МБОУ «Лицей имени В.Г.Сизова» необходимую для деятельности Совета родителей информацию.

- Информирование родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся о деятельности образовательного учреждения.

- Взаимодейстие с администрацией, педагогическим и ученическим коллективами, родительской общественностью. Содействие расширению социальных связей МБОУ «Лицей имени В.Г.Сизова»  с общественными и государственными организациями.

- Организация изучения общественного мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся образовательного учреждения по актуальным проблемам школьной жизни.

- Участие в общественной экспертизе образовательной среды МБОУ «Лицей имени В.Г.Сизова», в подготовке и проведении школьных мероприятий.

- Проверка организации и качества питания в школьной столовой, внешнего вида и дневников обучающихся, фиксация случаев опозданий школьников в МБОУ «Лицей имени В.Г.Сизова».

- Организация дежурства во время проведения школьных мероприятий.

- Участие в ежегодной Конференции – высшем органе самоуправления МБОУ «Лицей имени В.Г.Сизова».